Mai Filet // Flyer

Der letzte Slam vor der Sommerpause!

Noch einmal laufen im Tower die Mikrofone heiß, bevor wir bis zum Open Air – Slam im August in eine kreative Schaffenspause gehen. Lasst euch also diese vorübergehend letzte Chance auf poetische Filetstücke nicht entgehen!

Featured artist: Jason Bartsch

Als Feature für diesen Abend dürfen wir mit Jason Bartsch einen der angesagtesten Slammer Deutschlands begrüßen, seines Zeichens amtierender Landesmeister Nordrhein-Westfalens und Sieger unserer Weihnachts-XXL-Ausgabe 2015. Es wird ein Fest!

Danach geht es in den Wettbewerb, wie immer mit handverlesenen Slammer_Innen von nah und fern, die um die goldene Fischdose streiten:

Marvin Ruppert (Marburg)
Marvin Weinstein (Berlin)
Filo (Hamburg)
Quinn Christiansen (Kiel)
Lisa Schøyen (Bremen)
Matti Seydel (Hamburg)
Mitch Miller (Osnabrück)
Conni Fauck (Rotenburg)
Kristof K Punkt (Delmenhorst)
Anna Beierlein (Bremen)

Moderation: Sebastian Butte

Einlass: 19 Uhr / Beginn: ca. 20 Uhr
Eintritt: 5€ (nur Abendkasse)

Die Veranstaltung ist teilbestuhlt.

April Filet // Flyer

Zur Aprilausgabe des Filets präsentieren wir euch neben selbstverständlich erlesenster Slam Poetry zur Abwechslung mal wieder ein musikalisches Feature:

byebye
Sie sagen selbst, sie hätten nur einen lustigen Song – aber ein Konzert von byebye verlässt man ziemlich sicher mit einem Lächeln auf den Lippen. Das Duo aus Leipzig grenzt sich ab vom Liedermacher-Allerlei und Pop-Himmel-Geschrei. byebye macht intelligenten Akustikpop mit deutschen Texten.

Ihre Songs sind Tagebucheinträge einer Generation und sprechen vielen aus der Seele. Zwischen Nachdenklichkeit und Humor, Lebenslust und Gefühl finden Tim Ludwig und Oliver Haas ihr Zuhause auf der Bühne – Und mit jedem Konzert und jedem neuen Album wollen byebye vor allem eins: Bleiben, wer sie sind.

Im fantastischen Line-Up für den Slam:

Florian Wintels (Bad Bentheim)
Frank Klötgen (München)
Piet Weber (Berlin)
Thomas Jurisch (Dresden)
Klaus Urban (Hannover)
Jenny Brames (Hamburg)
Mareike Henken (Bremen) 
Team DamDam (Hannover) 
Eva Matz (Bremen)
Eberhard Kleinschmidt (Braunschweig)

Moderation: Sebastian Butte

Eintritt: 5€ (nur Abendkasse)
Einlass: 19 Uhr / Beginn ca. 20 Uhr
Die Veranstaltung ist teilbestuhlt.

Geburtstags-Filet #8 // Flyer

Bevor die Osterfestivitäten uns alle in Beschlag nehmen, laden wir euch herzlich zu unserem mittlerweile achten Geburtstag ein, den wir ausnahmsweise wie in früheren Zeiten mal wieder auf einem (Grün-)Donnerstag feiern werden!

Und natürlich haben wir uns neben vielen tollen Poetinnen und Poeten einen ganz besonderen Stargast zum Wiegenfeste eingeladen:

Tobias Kunze
Eine deutschsprachige Slamszene ohne Hannovers unumstrittene Slam-Ikone Nummer 1 dürften wohl nur noch die Allerwenigsten kennen, übersteigt die Zahl seiner Bühnenjahre und Auftritte doch eindeutig unsere zarten Rechenkünste eines Achtjährigen.
Wir freuen uns sehr auf diesen langjährigen guten Freund und niemals alternden Ausnahmepoeten, dessen Energie und Einfallsreichtum oftmals jegliche Zeitlimits sprengen. Wie passend, dass er uns als Featured Artist beehrt und wir nicht so genau auf die Uhr gucken müssen. 😉

Das Line-Up:

Das Line-Up:

Quichotte (Köln)
Monika Mertens (Hamburg)
Christofer mit F (Herne)
Jan Schmidt (Wülfrath)
Julia Ustinski (Wallensen)
Hauke Schrade (Göttingen)
Janina Mau (Osterholz-Scharmbeck)
Maria Victoria (Hamburg)
Credo (Bremen)

Moderation: Sebastian Butte

Einlass: 19 Uhr / Beginn 20 Uhr
Eintritt: 5€ (nur Abendkasse)

Die Veranstaltung ist teilbestuhlt.

Februar Filet // Flyer

Nach dem wunderschönen Auftakt ins Slam-Jahr 2016 steht nun – logisch – die zweite Ausgabe des Filets auf dem Programm, zu der wir neben tollen Slammer_Innen einen ganz besonderen Ehrengast als Featured Poet gewinnen konnten:

Patrick Salmen
Wikipedia verweist völlig zurecht u.a. auf den Titel des deutschsprachigen Meisters im Poetry Slam im Jahre 2010, auf den Vizemeistertitel im folgenden Jahr, auf mehrere Soloprogramme und auf vielfache Veröffentlichungen.
Wir verweisen auf einen wunderbaren Freund und Kollegen und freuen uns sehr auf großartige Texte und knifflige Rätsel.

Und auch das Teilnehmer_Innenfeld im Slam ist wahrlich exquisit:

Fatima Moumouni (Zürich)
Laurin Buser (Basel)
Jule Eckert (Berlin)
Johannes Berger (Hannover)
Leonie Warnke (Leipzig)
Nick Pötter (Berlin)
Aylin Chaaban (Bremen)
Sven Ludewig (Bremen)
Isa Stoßberger (Bremen)

Moderation: Sebastian Butte

Einlass: 19 Uhr / Beginn: ca. 20 Uhr
Eintritt: 5€ (nur Abendkasse)

Die Veranstaltung ist teilbestuhlt.